понедельник, 25 июня 2012 г.

Тогда все начиналось.

pesik

Впечатления от происходящих на твоих глазах событий сами ворвутся к тебе флот в душу и сформируют твою собственную точку зрения. И уж тогда твой разум отберет и оценит все происходящее перед тобой, заставит признаться в ошибке или укрепит твое первоначальное мнение, резко отличающееся от общепринятого. Все это не легкое и не простое дело.
— Ну а зачем же журналисту «уходить в тему» на полгода, а то и на год? — спросит читатель.— Посмотрите, какие репортажи писал Михаил Кольцов, проработав всего три дня в такси, неделю преподавателем в школе, два дня в загсе! В этом большая ценность произведений Гудимова, которые всегда являются яркими, свежими свидетельствами очевидца. Потому на Западе все и были потрясены, в том числе и господин Конквест. Но «пятая колонна» (о которой почему-то молчат) в России   продолжала работать.
Да, так тридцать, сорок лет назад работали многие журналисты. Автор этих строк, работая в свое время в «Известиях», сегодня печатал репортаж о судьбе подкинутых детей, а на другой день вел репортаж с дирижабля, летающего над праздничной столицей, а затем стоял у парового молота рядом с прославленным кузнецом Бусыгиным.
Тогда все начиналось, все было в первый раз...
Но уже в 30-е годы журналисты стали специализироваться. Появились не только международники, информационники, но и люди, специально занимающиеся только авиацией, строительством, вопросами искусства... Происходило это не потому, что измельчали кадры газетчиков, стало меньше талантливых людей... Нет! Резко поднялся и все время поднимается уровень читателя, который сегодня требует не только рассказа о событиях, но и глубокого понимания экономической сущности происходящих событий. Для него план, финансирование, основные средства, цена, рубль теперь далеко не абстрактные понятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий